No SVG support No SVG support No SVG support

Прошел крупнейший турнир «Dice Chess»

08.08.2019
Положение

7 августа 2019 года в Международном выставочном центре на Кипсале, улица Кипсалас, 8, Рига, во время ежегодного шахматного фестиваля «RTU Open» прошел крупнейший турнир «Dice Chess» Был достигнут рекорд по количеству участников, поскольку за игровые столы сели 72 участника из Латвии, Эстонии, Литвы, Германии, России и Украины, а также в отношении призового фонда. Он впервые составил 1000 евро, из них на первые три призовых места выделено 180, 130 и 110 евро.

Большую благодарность за поддержку турнира хотим выразить главному организатору «RTU Open» Эгону Лавенделису и главным судьям «RTU Open Dice Chess 2019» Алберту Циминьшу и Матису Мустапсу.

Участники играли шесть двойных туров (всего 12 партий) с контролем времени 6 минут на партию плюс 6 секунд добавление на ход. Еще в середине турнира претендентом на первое место стал мастер FIDE Уку Валнер (Эстония, 2243), которому удалось сохранить взятый курс до самого конца. Он выиграл первые десять партий, затем потерпел единственную неудачу, но в последней партии победил своего противника. В общей оценке 11 очков из 12, что позволило обогнать ближайших соперников на целых два очка.

Featured image for Прошел крупнейший турнир «Dice Chess»

Однако борьба за второе место была очень напряженной – пять игроков получили по 9 очков. После Валнера следующие места в шестерке лучших заняли шахматисты в следующем порядке: Иво Шноре, Павел Сташнев (2021), Томс Буде (1636), мастер FIDE Николай Катишонок (2182) и Никита Павлов (1864).

Вся информация о результатах турнира опубликована на chess-results.com.

Фестиваль «RTU Open» посетила и бывшая чемпионка мира по шахматам среди женщин, представляющая США венгерка Сьюзен Полгар. Она сфотографировалась возле плаката турнира «Dice Chess» и позже написала на своей странице в Фейсбуке «Я только что научилась чему-то новому у Андры Цимини. Скоро попробую «Dice Chess»!»

Таким образом, турнир получил более широкое международное звучание, и еще кто-то научится играть в «Dice Chess», чему организаторы и федерация очень рады.