No SVG support No SVG support No SVG support

Новые чемпионы Латвии по «Dice Chess» — Робертс Хопс и Екатерина Хлопкова

11.11.2023
Chess Results

В воскресенье пятого ноября, в Риге, в гостинице «Park Inn by Radisson Riga Valdemara» проходил второй чемпионат Латвии по шахматам с кубиками.

Новыми Латвийскими чемпионами 2023 года по «Dice Chess» стали Робертc Хопс и Екатерина Хлопкова.

На радость всем энтузиастам «Dice Chess», Латвийский чемпионат вернулся после трехлетнего перерыва, вызванного пандемией Covid-19. В истории первого латвийского чемпионата 2020 года победителями стали Владимир Свешников и Анда Краузе. В этом году они уступили свои чемпионские титулы, оставив место новым победителям.

Призовой фонд турнира составил 1500 евро. Победитель, занявший первое место получил 250 евро, второе место — 170 евро, а третье — 150 евро. Чемпионат привлёк внимание 83 участников, большинство из которых составляли молодые шахматисты и дети. Место проведения было тщательно подобрано, чтобы обеспечить простор, современность и хорошее освещение. Было проведено 9 двойных туров (по две партии с каждым соперником, всего 18 партий) с контролем времени 5 минут + 5 секунд на ход.
В захватывающей борьбе умов и везения чемпионом стал 14-летний молодой ученик Рижской Шахматной школы Робертс Хопс, который набрал идентичное кол-во очков своему возрасту – 14. Столько же очков получил Эрнестс Трейманис, у которого в этот раз серебряная медаль, третий с 13-ю очками финишировал Всеволодc Шчадиловс. В женском зачете лучшей была Екатерина Хлопкова, у которой 12 очков и 4-е место в общем зачете. Всего в чемпионате участвовало 16 представительниц прекрасного пола.

Со всеми результатами можно ознакомиться на chess-results.com.

Латвийский чемпионат по шахматам с кубиками был хорошо организован. Участники имели возможность восстановить свои силы, чаем и кофе, а также насладиться сладостями и холодными напитками в перерывах между играми. Все это стало возможным благодаря поддержке наших спонсоров, “San Pellegrino” и “Riga Chess Club”. Лауреаты и другие интересующиеся могли восхититься уникальным дизайном кубков, которые были специально созданы для этого чемпионата.

Каждого, кто хочет познакомиться и испытать увлекательную и богатую неожиданными поворотами игру «Dice Chess», приглашаем на наш веб-сайт  dicechess.com. Вся информация о следующих турнирах и федерации «Dice Chess” доступна на dicechess.net/lv/

Идея Латвийского чемпионата принадлежит организации общественно блага “Dice Chess Federation”, которая для этой цели собирает пожертвования. Если Вы также желаете поддержать эту цель, то это можно сделать, пожертвовав средства на следующие реквизиты:

Банковский счет: AS Swedbanka LV62HABA0551046707117